• Стратегическая сессия «Развитие инженерного образования в регионе».

18 января в целях повышения качества естественнонаучного и физико-математического образования, соответствующего приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации и Курской области, в соответствии с региональным планом реализации мероприятий по развитию инженерного образования на базе школы № 5 города Курчатова состоялась стратегическая сессия «Развитие инженерного образования в регионе».

Стратегическая сессия «Развитие инженерного образования в регионе»..

Участниками мероприятия стали учителя начальных классов, математики, информатики, физики, химии, биологии, педагоги дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений города Курчатова
    и Курчатовского района, а также методисты, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, почетные гости.

В работе стратегической сессии приняли участие научные работники ЮЗГУ: декан естественнонаучного факультета, П.А. Ряполов, д.ф.-м.н., декан факультета фундаментальной и прикладной информатики, М.О. Таныгин, к.тех.н., и научные сотрудники химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: заместитель декана химического факультета, В.В. Миняйлов, к.х.н., доцент кафедры общей химии, И.А. Тюльков, к.п.н., а также работники Курского института развития образования: заведующий Центром сопровождения профориентационной работы Е.Н. Фурман, к.э.н., заведующий кафедрой управления развитием образовательных систем Д.В. Лелявин, к.полит.н., сотрудники кафедры естественно-математического образования О.С. Носова, М.Е. Чаплыгина, И.В. Шевердин, к.п.н.

Опыт сложившейся системы работы в части развития профильного образования транслировали заместитель директора лицея № 3 Е.В. Елецких,
    и заместитель директора гимназии № 2 Т.А. Вертикова. Возможности
    и перспективы развития инженерного образования в городе Курчатове представила директор Центра развития образования г. Курчатова О.А. Осетрова.

О важности и необходимости подготовки инженерных кадров для Госкорпорация «Росэнергоатом», перспективах развития отрасли рассказала начальник отдела развития персонала Курской АЭС М.А. Малыхина.

В ходе стратегической сессии педагоги предложили пути реализации инженерного образования как в дошкольной организации, так и в школе, а также в организациях дополнительного образования детей.

Гости из вузов, модерировавшие работу в группах, отметили высокий потенциал педагогов и мотивацию на развитие инженерного образования.
    По итогам работы стратегической сессии общеобразовательным организациям города Курчатова гимназии № 1, гимназии № 2, лицею № 3, СОШ № 5 предложено стать региональными стажировочными площадками, передовой опыт работы которых по развитию инженерного, естественнонаучного и технологического образования будет транслироваться для школ Курской области.

Фотографии