• «Школа проектов»

«Школа проектов».
    В декабре 2023 года был дан старт 11 сезона «Школы проектов» в рамках проекта «Школы Росатома». Данное образовательное событие предполагает написание, рецензирование и реализацию творческих или исследовательских проектов по предметным областям или в социальной сфере. В 11 сезоне 273 ученика из 25 территорий прошли дистанционное обучение основам проектирования.
    27 марта 2024 года состоялось заседание Организационного комитета, на котором был утверждён рейтинг готовых проектов по итогам 11 сезона. Андрей Киселев и Ирина Сесина, обучающиеся МБОУ «Гимназия №2», успешно прошли обучение основам проектирования в рамках данного образовательного события, а Ирина стала финалистом. Она отметила: «Я участвую в Школе проектов первый раз. Было непросто определиться с темой и предметом моей работы, но я решила обратиться к актуальной для нашей области дате. Мой проект «Тысячу лет на рубежах Руси» связан с приближающимся тысячелетием Курска и посвящен роли города и края как порубежной территории российского государства.
    Мне понравилось, что Школа Проектов - это действительно процесс обучения. На дистанционном этапе написания письменной части организаторы поэтапно давали задания в виде обучающих роликов с подробными объяснениями и примерами. После небольшого тестирования я оформляла очередной раздел моего проекта. Очень помогло, что в группе «Школы Проектов» в социальной сети обсуждались актуальные трудности и проблемы. Кроме того, эксперт проекта всегда была на связи. Ее комментарии помогли сделать мой проект лучше и в целом развить навыки проектной деятельности, которая очень востребована в настоящее время. По итогам первого этапа я стала одним из сотни финалистов.»
    Попадание в рейтинг проектов по итогам дистанционного этапа уже само по себе является большим достижением для всех ребят-участников и их руководителей. Поздравляем участников с успешным завершением обучения. Осталось реализовать проекты. Финал проектной школы состоится 21-22 сентября 2024 года. Пожелаем Ирине успешного участия в финале.