Литература 5
    Г.С. Меркин.
    Г.С. Меркин.
    Русское слово

Учебник соответствует программе по литературе для 5-9 классов, а также сохраняет преемственность по отношению  к курсу «Литературное чтение» для 1-4 классов. Учебник содержит произведения, вошедшие в «золотой канон» школьного курса литературы, – тексты разных жанров, стран и эпох: мифы, малые жанры фольклора, народные и авторские сказки, фрагменты древнерусской летописи, отечественные и зарубежные басни, стихотворения, рассказы и повести классиков XIX–XX веков.
    В 5 классе «программной», скрепляющей идеей стала мысль о книге, о ее роли в творчестве писателя и в жизни человека, в русской культуре и в судьбе страны.

Учебник предназначен для общеобразовательных учреждений: школ, гимназий и лицеев. Методический аппарат учебника позволяет организовать обучение как на базовом, так и на углубленном уровне.

Учебник советует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, примерной программе по литературе, входит в систему учебников «Инновационная школа» (5-8 классы, автор-составитель Г.С. Меркин. 9 класс, авторы: С.А. Зинин, В.И. Сахаров, В.А. Чалмаев).

Учебник снабжен мультимедийным приложением.